La Mision Race© 2019

SAN JAVIER Y YACANTO

San Javier y Yacanto, esta ubicado en la provincia de Cordoba a  unos 16 kilómetros al norte de Villa Dolores, conforman una unidad  que se impuso como lugar de veraneo en la época de la construcción  del ferrocarril, cuando los ingleses eligieron esta zona para sus  vacaciones. Fueron justamente los ingleses los que convirtieron un  antiguo molino harinero en lo que hoy es un clásico de Traslasierra:  el Gran Hotel Yacanto. En su estilo sobrio y elegante aún  sobreviven los brillos de aquellas épocas doradas. Estas pintorescas  poblaciones hermanas están situadas justo al pie del colosal Cerro  Champaqui.


Agenda Junio 2019 (Fin de semana largo)

Sábado 15 de Junio: 11:00hs a 20:00hs: Registro de corredores, chequeo de equipamiento, Charla técnica
Domingo 16 de Junio: 10:00 hs Largada - Carrera en marcha
Lunes 17 de Junio (Feriado): 10:00 hs fin de la Carrera.

El paisaje es sencillamente espectacular y la paz que reina en la zona es apreciada por los miles de turistas que acuden cada año en busca de la tranquilidad, el aire puro y el micro clima de las sierras. San Javier (pegadito a Yacanto) es quizá uno de los pueblos más pintorescos del valle: su armonioso trazado urbano y sus casonas centenarias de estilo inglés le dan un toque de distinción al paisaje de montaña: el resultado es de una belleza exquisita que afortunadamente ha sido conservada intacta por sus habitantes, muchos de ellos artistas plásticos y artesanos. Dos canchas de golf, buena gastronomía y artesanía de primer nivel son algunos de los atractivos de estos pueblos; aunque tal vez el más destacado es que su perfil ha sabido mantenerse alejado del de los centros turísticos masivos, y esto se refleja en cada detalle.
http://www.sanjavieronline.com.ar/

Alojamiento en San Javier y Yacanto:

Hotel Yacanto – Yacanto - (Hotel sede de la Organización) www.hotelyacanto.com.ar

Cabañas Las Violetas: www.lasvioletashouses.com.ar

Complejo Altos de San Onofre: www.altosdesanonofre.com.ar 
Complejo Madre Tierra: www.complejomadretierra.com.ar 
Hospedaje Cuatrovientoswww.cuatrovientos-yacanto.com 
Pueblo Santo Cabañas & Suiteshttp://pueblosanto.com.ar
Posada el Pucará: http://www.posadaelpucara.com
Cabañas La Dormidawww.olivareslaesperanza.com.ar 
Cabañas Las Rukas: www.lasrukas.com
Cabañas y Chacra Churrinche: www.churrinchesanjavier.blogspot.com.ar 
Mirador Escondidowww.miradorescondido.com.ar 
Posada La Pachamamawww.posadapachamama.com.ar 
Puesto Victoria: http://www.puestovictoria.com.ar
Los Olivos Cabañas: www.losolivos-sanjavier.com.ar 
Hostería Rancho Pradowww.ranchoprado.com.ar 
Hostería San Javier: www.hosteria-sanjavier.com.ar 
Casa de Campo Las Jarillas: www.lasjarillassjavier.com.ar 
Domus Cabañas y Host:  www.domus-sanjavier.com 
Cabañas Yacanto Ranchoswww.yacantosierra.com.ar 
San Onofre House: www.sanonofrehaus.com.ar
Cabañas el Aguaribay: http://www.elaguaribay.com.ar
Cabañas el Caserío: http://www.elcaseriosanjavier.com.ar
Cabañas Las Jarillas: http://www.casaslasjarillas.com.ar
Casas en San Javier: http://www.casasensanjavier.com.ar
Cabañas Los Ciruelos: http://www.cabanaslosciruelos.com
Cabañas Casal de San Javierhttp://www.casaldesanjavier.com.ar
Cabañas Las Achiras: http://www.cabaniasachiras.com.ar
Cabañas Los Penachoshttp://www.cabaniaslospenachos.blogspot.com.ar
Cabañas Las Nubes: http://www.lasnubes-sanjavier.com.ar
Hosteria y Bodega Las Jarillashttp://hosteriaybodega.com.ar/hosterialasjarillas
Complejo arabela: http://www.complejoarabela.com
Hotel Estancia de la Cruz: http://www.estanciadelacruz.com.ar
Hosteria Mi Campito: http://www.micampitobyb.com.ar
Hosteria Atalaya de los Arcangeles: http://www.atalayadelosarcangeles.com
Hostel al Infinitohostelalinfinito@hotmail.com
Mi Casa en San Javier: mi_casa_en_san_javier@yahoo.com.ar